秋田県 角館 大曲 横手 二ツ井 鹿角 大館にある空手道場・空手教室ー武心会空手は子ども〜シニアまで女性・初心者の方もできる空手です!

大会結果

大会速報

第18回八戸市空手道選手権大会 結果報告
(主催 実戦空手道武部道場)
日時 2017年11月5日
会場 (八戸市東体育館)
画像の説明

優勝小学2年新人の部新田 悠仁(角館本部)
3位小学2年新人の部山崎 薫(角館本部)
優勝小学3年新人の部高橋 磨生(角館本部)
優勝小学1~2年女子の部渡部 優里奈(二ツ井)
優勝小学2年男子重量級の部佐々木 雄(角館本部)
3位小学5年男子軽量級の部高橋 諒真(角館本部)
3位小学6年男子軽量級の部森岡 朋己(横手)
3位小学6年男子重量級の部安保 大和(鹿角)
3位中学女子の部加藤 多由(横手)
3位中学男子軽量級の部岩田 光(角館本部)
3位中学男子軽量級の部高橋 慶多(角館本部)
優勝中学男子軽量級の部佐々木 竜生(角館本部)
3位中学男子重量級の部細川 大雅(角館本部)
優勝高校男子の部櫻庭 楓太(鹿角)
3位マスターズの部川上 敏(二ツ井)


第16回実戦空手道武心会交流大会組手の部 結果報告
(主催  武心会鹿角道場
日時 2017年10月22日
会場 (小坂町交流センターセパーム)
画像の説明

準優勝幼年の部湯澤 蓮(角館)
3位幼年の部宮舘 澪(鹿角)
3位幼年の部髙田 藍斗(二ツ井)
優勝小学1~2年女子の部(チャレンジクラス)高橋 凛(角館)
優勝小学1~2年女子の部(チャンピオンクラス)渡部 優里奈(二ツ井)
優勝小学1年男子の部(チャレンジクラス)高橋 昂生(角館)
優勝小学2年男子の部(チャレンジクラス)新田 悠仁(角館)
準優勝小学2年男子の部(チャレンジクラス)鈴木 颯人(鹿角)
優勝小学2年男子の部(チャンピオンクラス)小山田 輝(角館)
準優勝小学2年男子の部(チャンピオンクラス)佐々木 雄(角館)
3位小学2年男子の部(チャンピオンクラス)神田 舞鳶(鹿角)
優勝小学3~4年女子の部(チャレンジクラス)細川 雅央(角館)
3位小学3~4年女子の部(チャレンジクラス)工藤 結麗(大館)
3位小学3年男子の部(チャレンジクラス)高橋 磨生(角館)
3位小学3年男子の部(チャレンジクラス)宮舘 渓(鹿角)
準優勝小学3年男子の部(チャンピオンクラス)川上 力輝(二ツ井)
3位小学4年男子の部(チャレンジクラス)大塚 凛(大館)
3位小学4年男子の部(チャレンジクラス)佐藤 一茶(鹿角)
優勝小学4年男子の部(チャンピオンクラス)櫻庭 瞳太(鹿角)
3位小学4年男子の部(チャンピオンクラス)齋藤 睦月(鹿角)
準優勝小学5年男子の部(チャレンジクラス)大岡 正宗(角館)
3位小学5年男子の部(チャレンジクラス)大岡 光寿(角館)
優勝小学5年男子の部(チャンピオンクラス)庄司 凛(二ツ井)
準優勝小学5年男子の部(チャンピオンクラス)高山 勇希(大曲)
優勝小学6年男子の部(チャンピオンクラス)岩田 晴(角館)
3位小学6年男子の部(チャンピオンクラス)藤原 光佑(横手)
優勝中学女子軽量級の部加藤 多由(横手)
優勝中学女子重量級の部藤原 亜光(横手)
優勝中学男子軽量級の部高橋 慶多(角館)
準優勝中学男子軽量級の部藤原 典史(角館)
優勝中学男子重量級の部佐々木 竜生(角館)
準優勝中学男子重量級の部細川 大雅(角館)
優勝一般新人戦の部安保 優(大館)
優勝一般上級の部櫻庭 楓太(鹿角)

第14回実戦空手道武心会型競技大会 結果報告

準優勝幼年の部宮舘 澪(鹿角)
3位幼年の部新田 淳仁(角館)
優勝小学1・2年女子の部庄司 杏(二ツ井)
準優勝小学1・2年女子の部山口 絢音(鹿角)
優勝小学1年男子の部高橋 昂生(角館)
準優勝小学2年男子の部小山田 輝(角館)
3位小学2年男子の部新田 悠仁(角館)
3位小学2年男子の部佐々木 雄(角館)
準優勝小学3・4年女子初級の部湯澤 蘭(角館)
3位小学3・4年女子中級の部細川 雅央(角館)
3位小学4年男子初級の部澤田 最(横手)
準優勝小学4年男子中・上級の部澤口 群青(鹿角)
3位小学4年男子中・上級の部櫻庭 瞳太(鹿角)
優勝小学5年男子初級の部高山 勇希(大曲)
準優勝小学5年男子初級の部湯澤 慶太郎(角館)
3位小学5年男子初級の部藤井 快士(横手)
優勝小学5年男子中級の部庄司 凛(二ツ井)
準優勝小学5年男子中級の部高橋 諒真(角館)
3位小学5年男子中級の部大岡 光寿(角館)
準優勝小学6年男子上級の部岩田 晴(角館)
優勝中学男子中級の部岩田 光(角館)
準優勝中学男子中級の部齋藤 陽(鹿角)
優勝中学男子上級の部佐々木 竜生(角館)
準優勝中学男子上級の部藤原 典史(角館)
優勝一般上級の部櫻庭 楓太(鹿角)

ジャパンアスリートカップ東北最終予選会 結果報告
(主催  白蓮會館)
日時 2017年9月17日
会場 (山形県総合運動公園・柔道場)
画像の説明


画像の説明

優勝男子・小学6年生(軽量級)岩田 晴(角館本部)
準優勝女子・中量級藤原 亜光(横手)

※岩田 晴は2018年2月、大阪府立体育館において行われる
ジャパンアスリートカップに出場権獲得

{小学生初級の部}

優勝女子・小学1~2年生の部渡部 優里奈(二ツ井)

{幼年初心の部}

準優勝年少年中・男女混合髙田 藍斗(二ツ井)


第11回JKJO全日本空手道選手権大会 東北地区選抜最終予選大会 結果報告
(主管 至真会館 )
日時 2017年8月20日
会場 (山形市総合スポーツセンター)
画像の説明

準優勝小学6年男子軽量40kg未満岩田 晴(角館本部)
優勝中学男子45kg未満高橋 慶多(角館本部)
準優勝中学男子65kg未満髙橋 大斗(二ツ井)
優勝中学男子65kg以上細川 大雅(角館本部)


第19回ジパングカップ実戦空手道選手権大会 結果報告
(主催 実戦空手道 琢磨会)
日時 2017年7月9日
会場 (大船渡市民体育館)
画像の説明

優勝幼児年中の部髙田 藍斗(二ツ井)
優勝小学2年初級の部新田 悠仁(角館本部)
3位小学4年初級の部齋藤 睦月(鹿角)
準優勝小学5年初級の部湯澤 慶太郎(角館本部)
3位小学2年 上級の部佐々木 雄(角館本部)
3位小学6年重量級の部藤原 光佑(横手)
3位小学6年重量級の部安保 大和(鹿角)
優勝中学男子軽量級の部田牧 勇我(角館本部)
優勝中学男子重量級の部佐々木 竜生(角館本部)
3位中学男子重量級の部細川 大雅(角館本部)
準優勝中学女子の部佐々木 真理香(角館本部)


第19回全東北新人空手道選手権大会 結果報告
(主催 宮城空手道北峰会)
日時 2017年6月11日
会場 (宮城県栗原市瀬峰トレーニングセンター)
画像の説明

3位小学2年男子25kg未満の部小山田 輝(角館本部)
優勝小学2年男子25kg以上の部佐々木 雄(角館本部)


第13回オープントーナメント武心会実戦空手道選手権大会 兼 第11回東北ウエイト制ジュニア実戦空手道選手権大会 結果報告
(主催 実戦空手道武心会)
日時 2017年6月4日
会場 (角館中学校体育館)
画像の説明

画像の説明
【2017東北ジュニア新人戦】

準優勝新人戦・小学2年男子山崎 薫(角館本部)
準優勝新人戦・小学3年男子高橋 磨生(角館本部)
3位新人戦・小学4年男子澤田 最(横手)
3位新人戦・小学4年男子大塚 凛(大館)
優勝新人戦・小学5年男子湯澤 慶太郎(角館本部)

【第11回東北ウエイト制ジュニア実戦空手道選手権大会】

優勝小学1~2年女子重量級渡部 優里奈(二ツ井)
3位小学2年男子重量級小山田 輝(角館本部)
3位小学2年男子重量級佐々木 雄(角館本部)
3位小学3~4年女子軽量級森岡 杏奈(横手)
ベスト8賞小学4年男子軽量級藤田 琉斗(二ツ井)
3位小学5~6年女子重量級木島 咲風(横手)
ベスト8賞小学5年男子重量級庄司 凛(二ツ井)
準優勝小学6年男子軽量級岩田 晴(角館本部)
3位小学6年男子重量級藤原 光佑(横手)

【第13回オープントーナメント武心会実戦空手道選手権大会】

優勝中学女子軽量級加藤 多由(横手)
準優勝中学女子軽量級加藤 咲映(横手)
優勝中学女子重量級藤原 亜光(横手)
準優勝中学1年男子重量級渡部 優翔(二ツ井)
優勝中学2・3年男子軽量級佐々木 竜生(角館本部)
準優勝中学2・3年男子軽量級藤原 典史(角館本部)
優勝中学2・3年男子重量級細川 大雅(角館本部)
準優勝一般女子金木 実瑚仁(大館)
優勝一般新人戦<軽量級>安保 優(大館)
優勝一般上級<無差別級>田川 礼(角館本部)


2017極真空手春季交流大会 結果報告
(主催 極真会館秋田支部春日道場)
日時 2017年4月9日
会場 (秋田県立武道館)
画像の説明

画像の説明

画像の説明

【型の部】

優勝幼年髙田 藍斗(二ツ井)
3位小学1年 女子高橋 凛(角館本部)
優勝小学2年 初級新田 悠仁(角館本部)
準優勝小学2年 初級高村 歩斗(角館本部)
3位小学2年 初級山崎 薫(角館本部)
準優勝小学2年 上級佐々木 雄(角館本部)
優勝小学2年 女子庄司 杏(二ツ井)
3位小学3年 初級高橋 磨生(角館本部)
優勝小学3年 中級川上 力輝(二ツ井)
準優勝小学3年 女子 初級湯澤 蘭(角館本部)
3位小学3年 女子 上級森岡 杏奈(横手)
準優勝小学4年 女子 初級工藤 結麗(大館)
優勝小学5年 初級湯澤 慶太郎(角館本部)
準優勝小学5年 初級後藤 光一朗(横手)
優勝小学5年 中級高山 勇希(大曲)
準優勝小学6年 中級森岡 朋己(横手)
3位中学佐藤 飛和(大館)
準優勝小学5・6年 女子 初級川上 敏(二ツ井)

 【組手の部】

優勝幼年 初級髙田 藍斗(二ツ井)
優勝小学2年 初級 軽量級山崎 薫(角館本部)
準優勝小学2年 初級 軽量級高村 歩斗(角館本部)
3位小学2年 初級 軽量級菊池 幾斗(二ツ井)
3位小学2年 初級 重量級工藤 翼(二ツ井)
優勝小学2年 上級佐々木 雄(角館本部)
優勝小学1・2年 女子 初級高橋 凛(角館本部)
3位小学1・2年 女子 初級虻川 未來(大館)
3位小学1・2年 女子 中級渡部 優里奈(二ツ井)
優勝小学2年 女子 上級庄司 杏(二ツ井)
優勝小学3年 初級高橋 磨生(角館本部)
3位小学3年 初級川上 力輝(二ツ井)
準優勝小学3年 女子 初級湯澤 蘭(角館本部)
準優勝小学3年 女子 上級森岡 杏奈(横手)
優勝小学4年 初級澤田 最(横手)
優勝小学4・5年 女子 初級 軽量級工藤 結麗(大館)
準優勝小学4・5年 女子 初級 軽量級藤本 陽幹(二ツ井)
準優勝小学4・5年 女子 初級 重量級細川 雅央(角館本部)
優勝小学5年 初級 軽量級澤田 基(横手)
優勝小学5年 初級 軽量級後藤 光一朗(横手)
準優勝小学5年 初級 重量級湯澤 慶太郎(角館本部)
準優勝小学5年 中級夏井 奏芥(二ツ井)
優勝小学5年 上級庄司 凛(二ツ井)
準優勝小学5年 上級高山 勇希(大曲)
3位小学5年 上級高橋 諒真(角館本部)
準優勝小学6年 中級鈴木 俊輔(横手)
3位小学6年 中級藤原 光佑(横手)
優勝小学6年 上級岩田 晴(角館本部)
優勝小学6年 女子木島 咲風(横手)
3位中学 初級渡部 優翔(二ツ井)
準優勝中学 女子 初級加藤 咲映(横手)
準優勝中学 女子 中級加藤 多由(横手)
3位中学 女子 中級藤原 亜光(横手)
優勝マスターズ川上 敏(二ツ井)


第11回JKJO全日本空手道選手権大会東北選抜予選大会 結果報告
日時 2017年3月19日
会場 (秋田県仙北市角館町武道館)
画像の説明

画像の説明

優勝中学生男子45kg未満の部藤原典史(角館本部)
優勝中学生男子55kg未満の部佐々木竜生(角館本部)
優勝中学生男子65kg以上の部櫻庭楓太(鹿角)


第21回東北空手道選手権大会 結果報告
(主催 白連会館山形伊藤道場)
日時 2017年2月5日
会場 (山形県総合運動公園)
画像の説明

画像の説明

優勝新人戦 女子 小学1~2年の部渡部 優里奈(二ツ井)
優勝新人戦 男子 小学3年の部澤口 群青(鹿角)
優勝新人戦 男子 小学5年の部西村 竜一(鹿角)
優勝男子 小学1年生の部佐々木 雄(角館本部)
優勝女子 小学1年生の部庄司 杏(二ツ井)
3位女子 小学2年生の部藤田 姫花(鹿角)
3位女子 中学生(軽量級)加藤 多由(横手)
3位男子 中学生(中量級)佐々木 竜生(角館本部)
準優勝新人戦 男子 中量級善徳 幸博(横手)

2016天下一武道会 結果報告
日時 2016年12月4日
主催 極真会館秋田県本部(手塚グループ)
会場 (秋田県立武道館)
画像の説明

画像の説明

{型の部}

優勝1年佐々木 雄(角館本部)
3位1年小山田 輝(角館本部)
優勝1・2年女子 上級庄司 杏(二ツ井)
優勝3年 初級髙橋 龍(角館本部)
準優勝4年庄司 凛(二ツ井)
準優勝3・4年女子 初級工藤 結麗(大館)
3位5年 初級藤井 快士(横手)
3位5年 上級森岡 朋己(横手)
準優勝6年 初級虻川 柚蕗(大館)
3位中学加藤 多由(横手)

 {組手の部}

優勝幼年 女子虻川 未來(大館)
優勝1年 上級小山田 輝(角館本部)
準優勝1年 上級佐々木 雄(角館本部)
優勝1年 女子渡部 優里奈(二ツ井)
準優勝1年 女子庄司 杏(二ツ井)
優勝2年 女子 上級藤田 姫花(鹿角)
準優勝2年 女子 上級森岡 杏奈(横手)
優勝3年 初級工藤 暖太(二ツ井)
3位3年 初級柴田 知希(二ツ井)
優勝3年 中級髙橋 龍(角館本部)
3位3年 女子 初級工藤 結麗(大館)
準優勝4年 初級後藤 光一朗(横手)
準優勝4年 上級庄司 凛(二ツ井)
3位4年 上級虻川 愛翔(大館)
準優勝4年 女子 初級藤本 陽幹(二ツ井)
優勝5・6年 女子木島 咲風(横手)
優勝5年 初級鈴木 俊輔(横手)
3位5年 初級藤井 快士(横手)
優勝5年 上級岩田 晴(角館本部)
3位中学 重量級櫻庭 楓太(鹿角)
準優勝中学 女子 初級加藤 咲映(横手)
3位中学 女子 上級藤原 亜光(横手)

第11回クラス別全日本空手道選手権大会 結果報告
日時 2016年12月4日
主催 日本国際空手道協会
会場 (練馬区光が丘体育館)
画像の説明

1回戦敗退中学軽量級の部田牧勇我(角館本部)
1回戦敗退中学重量級の部細川大雅(角館本部)
1回戦敗退中学女子重量級の部佐々木真理香(角館本部)

 

第22回全東北空手道選手権大会 結果報告
日時 2016年11月27日
主催 宮城空手道北峰会
会場 (瀬峰トレーニングセンター)
AF1QipNZlLwSwCS3YSdxYi0Jp5vRCjWYZUI1ZZENipNd=I-U

優勝小学1年の部佐々木 雄(角館本部)
3位小学3年・初級の部髙橋 龍(角館本部)
優勝小学6年・上級の部髙橋 大斗(二ツ井)
3位小学6年・上級の部藤田 優音(鹿角)
3位小学6年・上級の部櫻庭 雷太(鹿角)
準優勝小学1・2年女子・中、上級の部藤田 姫花(鹿角)
優勝一般男子の部神田 猛(鹿角)

第10回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会 結果報告
日時 2016年11月19日20日
主催 JKJO
会場 (国立代々木競技場 第一体育館)

2回戦敗退(1回戦シード)中学軽量級の部高橋慶多(角館本部)
2回戦敗退中学中量級の部佐々木竜生(角館本部)
1回戦敗退高校重量級の部田川礼(角館本部)

第17回八戸市空手道選手権大会 結果報告
日時 2016年11月6日
主催 実戦空手道 武部道場
会場 (南部山健康運動センター)
画像の説明

3位小学1年生 男子の部佐々木 雄(角館本部)
準優勝小学1・2年生 女子の部森岡 杏奈(横手)
3位小学1・2年生 女子の部藤田 姫花(鹿角)
準優勝小学4年生男子 重量級の部庄司 凛(二ツ井)
3位小学5年生男子 重量級の部安保 大和(鹿角)
準優勝小学6年生男子 軽量級の部藤田 優音(鹿角)
準優勝中学生 女子の部佐々木 真理香(角館本部)
3位中学生 女子の部藤原 亜光(横手)
準優勝中学生男子 軽量級の部佐々木 竜生(角館本部)
準優勝中学生男子 重量級の部櫻庭 楓太(鹿角)
3位中学生男子 重量級の部細川 大雅(角館本部)
優勝一般初級 中量級の部簾内 亮(二ツ井)

第15回実戦空手道武心会交流大会 兼 第13回武心会型競技大会第 結果報告
日時 2016年10月30日
会場 (大仙市ふれあい体育館)
画像の説明

第13回実戦空手道武心会型競技大会

準優勝年長・小学1年男子の部佐々木 雄(角館)
3位年長・小学1年男子の部小山田 輝(角館)
優勝小学1・2年女子の部庄司 杏(二ツ井)
3位小学1・2年女子の部湯澤 蘭(角館)
3位小学1・2年女子の部藤田 姫花(鹿角)
3位小学3・4年女子初級の部神田 叶花(鹿角)
優勝小学3年男子初級の部澤口 群青(鹿角)
3位小学3年男子初級の部齋藤 睦月(鹿角)
3位小学4年男子初級の部夏井 奏芥(二ツ井)
3位小学4年男子上級の部高橋 諒真(角館)
3位小学5年男子上級の部三浦 叶也(横手)
3位小学5年男子上級の部森岡 朋己(横手)
準優勝小学6年男子初級の部佐藤 飛和(大館)
3位小学6年男子初級の部渡部 優翔(二ツ井)
優勝小学6年男子上級の部藤田 優音(鹿角)
準優勝小学6年男子上級の部髙橋 大斗(二ツ井)
3位小学6年男子上級の部杉原 拓武(鹿角)
準優勝中学生の部佐々木 真理香(角館)
3位中学生の部藤原 典史(角館)
3位中学生の部岩田 光(角館)
優勝一般の部簾内 亮(二ツ井)

第15回実戦空手道武心会交流大会(組手)

準優勝年中・年長の部高橋 凛(角館)
優勝小学1・2年女子の部(チャレンジクラス)渡部 優里奈(二ツ井)
準優勝小学1・2年女子の部(チャンピオンクラス)藤田 姫花(鹿角)
優勝小学1年男子の部(チャンピオンクラス)小山田 輝(角館)
準優勝小学1年男子の部(チャンピオンクラス)佐々木 雄(角館)
準優勝小学2年男子の部(チャレンジクラス)佐藤 優煌(大館)
準優勝小学3・4年女子の部(チャレンジクラス)細川 雅央(角館)
優勝小学3年男子の部(チャレンジクラス)髙橋 龍(角館)
優勝小学4年男子の部(チャレンジクラス)夏井 奏芥(二ツ井)
準優勝小学4年男子の部(チャレンジクラス)湯澤 慶太郎(角館)
3位小学4年男子の部(チャンピオンクラス)庄司 凛(二ツ井)
準優勝小学5・6年女子の部(チャンピオンクラス)木島 咲風(横手)
優勝小学5年男子の部(チャレンジクラス)鈴木 大楽(横手)
準優勝小学5年男子の部(チャレンジクラス)鈴木 俊輔(横手)
3位小学5年男子の部(チャレンジクラス)三浦 叶也(横手)
優勝小学5年男子の部(チャンピオンクラス)岩田 晴(角館)
3位小学5年男子の部(チャンピオンクラス)藤原 光佑(横手)
準優勝小学6年男子の部(チャレンジクラス)佐藤 飛和(大館)
優勝小学6年男子の部(チャンピオンクラス)髙橋 大斗(二ツ井)
3位小学6年男子の部(チャンピオンクラス)杉原 拓武(鹿角)
優勝中学1年男子軽量級の部高橋 慶多(角館)
準優勝中学1年男子軽量級の部藤原 典史(角館)
3位中学1年男子軽量級の部岩田 光(角館)
優勝中学女子の部佐々木 真理香(角館)
準優勝中学女子の部加藤 多由(横手)
優勝中学1・2男子重量級の部佐々木 竜生(角館)
準優勝中学1・2男子重量級の部細川 大雅(角館)
優勝中学3年~高校1年男子の部櫻庭 楓太(鹿角)
優勝一般新人戦の部簾内 亮(二ツ井)

第14回全日本ジュニア空手道選手権大会 結果報告
日時 2016年10月2日
会場 (埼玉県武道館)
主催 日本国際空手協会
画像の説明

3位小学5年男子軽量の部岩田 晴(角館本部)

第18回ジパングカップ実戦空手道選手権大会 結果報告
(主催 琢磨会)
日時 2016年7月3日
会場 (大船渡市民体育館)

画像の説明

画像の説明

優勝小学1年男子初級の部小山田 輝(角館本部)
準優勝小学1年初級の部佐々木 雄(角館本部)
3位小学1年初級の部庄司 杏(二ツ井)
3位小学2年初級の部藤田 姫花(鹿角)
3位小学4年初級の部高橋 諒真(角館本部)
準優勝小学4年重量級の部庄司 凛(二ツ井)
3位小学5年軽量級の部岩田 晴(角館本部)
準優勝小学6年重量級の部髙橋 大斗(二ツ井)
優勝中学女子の部佐々木 真理香(角館本部)
3位中学男子中量級の部佐々木 竜生(角館本部)
優勝中学男子重量級の部櫻庭 楓太(鹿角)
優勝一般初級の部森内 和巳(鹿角)

第18回全東北新人空手道選手権大会 結果報告
(主催 宮城空手道北峰会)
日時 2016年6月12日
会場 (栗原市瀬峰トレーニングセンター)

画像の説明

優勝小学1年男子の部小山田 輝(角館本部)
準優勝小学4年初級の部高橋 諒真(角館本部)
3位小学5年中級の部岩田 晴(角館本部)

第10回東北ウエイト制ジュニア空手道選手権大会 兼 第12回オープントーナメント武心会空手道選手権大会 結果報告
(主催 実戦空手道武心会)
日時 2016年6月5日
会場 (角館中学校体育館)

画像の説明
第10回東北ウエイト制ジュニア空手道選手権大会

準優勝小学1・2年女子軽量級森岡 杏奈(横手)
3位小学1・2年女子軽量級藤田 姫花(鹿角)
3位小学1年男子重量級小山田 輝(角館本部)
ベスト8賞小学1年男子重量級佐々木 雄(角館本部)
ベスト8賞小学1年男子重量級神田 舞鳶(鹿角)
ベスト8賞小学3年男子軽量級澤口 群青(鹿角)
ベスト8賞小学3年男子軽量級佐藤 一茶(鹿角)
3位小学4年男子軽量級高橋 諒真(角館本部)
ベスト8賞小学4年男子軽量級藤井 快士(横手)
3位小学4年男子重量級畠山 七樹(二ツ井)
3位小学5年男子軽量級岩田 晴(角館本部)
3位小学5年男子軽量級藤原 光佑(横手)
ベスト8賞小学5年男子軽量級森岡 朋己(横手)
3位小学5年男子重量級安保 大和(鹿角)
3位小学6年男子重量級渡部 優翔(二ツ井)
ベスト8賞小学6年男子重量級髙橋 大斗(二ツ井)

第12回オープントーナメント武心会空手道選手権大会

優勝中学女子重量級佐々木 真理香(角館本部)
3位中学1年男子軽量級高橋 慶多(角館本部)
優勝中学1年男子重量級細川 大雅(角館本部)
準優勝中学2・3年男子軽量級藤田 猪樹(大曲)
3位中学2・3年男子軽量級佐々木 竜生(角館本部)
3位マスターズ山谷 一徳(角館本部)
準優勝一般新人戦<軽量級>熊谷 大輔(鹿角)
3位一般新人戦<軽量級>簾内 亮(二ツ井)
優勝一般上級<軽量級>木元 美禪(角館本部)
優勝一般上級<無差別級>田川 礼(角館本部)
準優勝一般上級<無差別級>鶴谷 弘樹(横手)

第20回東北空手道選手権大会 結果報告
(主催 白連会館山形伊藤道場)
日時 2016年3月13日
会場 (山形県総合運動公園)

画像の説明

優勝新人戦女子 小学1~2年の部藤田 姫花(鹿角)
準優勝新人戦男子2年の部齋藤 睦月(鹿角)
優勝新人戦女子 小学5~6年の部加藤 咲映(横手)
3位新人戦男子5年の部虻川 柚蕗(大館)
3位男子 小学5年生(軽量級)藤田 優音(鹿角)
準優勝男子 小学6年生(軽量級)田牧 勇我(角館)
3位男子 小学6年生(軽量級)高橋 慶多(角館)
3位男子 小学6年生(重量級)細川 大雅(角館)
準優勝一般新人戦男子重量級神田 猛(鹿角)

2015天下一武道会 結果報告
日時 2015年12月
会場 (秋田県立武道館)

IMG_26322

優勝幼年小山田 輝(角館)
3位幼年 女子庄司 杏(二ツ井)
準優勝1年 女子森岡 杏奈(横手)
優勝3年庄司 凛(二ツ井)
3位4年 初級藤原 光佑(横手)
3位4年 上級三浦 叶也(横手)
3位6年田牧 勇我(角館)
3位一般加藤 多由(横手)

 組手

優勝幼年 軽量級小山田 輝(角館)
優勝幼年 重量級神田 舞鳶(鹿角)
準優勝幼年 重量級工藤 翼(二ツ井)
優勝幼年 女子庄司 杏(二ツ井)
優勝1年 女子金萬 姫花(鹿角)
準優勝1年 女子森岡 杏奈(横手)
優勝2年 初級 軽量級澤口 群青(鹿角)
準優勝2年 女子細川 雅央(角館)
3位2年 女子神田 叶花(鹿角)
優勝3年 初級 軽量級虻川 愛翔(大館)
優勝3年 上級庄司 凛(二ツ井)
準優勝3年 上級畠山 七樹(二ツ井)
3位3・4年 女子 上級木島 咲風(横手)
優勝4年 中級藤原 光佑(横手)
準優勝4年 中級安保 大和(鹿角)
優勝5年 初級渡部 優翔(二ツ井)
3位5年 初級虻川 柚蕗(大館)
優勝5年 中級櫻庭 雷太(鹿角)
準優勝5年 中級金萬 優音(鹿角)
優勝5年 上級髙橋 大斗(二ツ井)
優勝6年 初級畠山 陸都(二ツ井)
3位6年 初級冨岡 武蔵(角館)
優勝6年 上級細川 大雅(角館)
準優勝6年 上級成田 琉雅(二ツ井)
3位6年 上級田牧 勇我(角館)
準優勝5・6年 女子 初級加藤 咲映(横手)
準優勝5・6年 女子 上級 重量級藤原 亜光(横手)
優勝中学櫻庭 楓太(鹿角)

第13回全日本ジュニア空手道選手権大会 結果報告
日時 2015年12月
会場 (東京都練馬区光が丘体育館)

aIMG_20512

3位6年軽量級の部高橋 慶多(角館本部)

第21回オープントーナメント全東北空手道選手権大会 結果報告
日時 2015年11月22日
会場 (宮城県栗原市瀬峰トレーニングセンター)

画像の説明

準優勝小学4年・初級の部安保 大和(鹿角)
準優勝小学4年・中級の部岩田 晴(角館)
敢闘賞小学5年・中級の部櫻庭 雷太(鹿角)
優勝小学6年・中級の部高橋 慶多(角館)
3位小学6年・中級の部細川 大雅(角館)
3位中学男子重量・中級の部藤原 大地(角館)
3位中学男子重量・中級の部佐々木 竜生(角館)
優勝高校男子の部畠山 勇輝(角館)
優勝一般・初級の部神田 猛(鹿角)

第16回八戸市空手道選手権大会 結果報告
日時 2015年11月3日
会場 (八戸市東体育館)

画像の説明

3位小学1・2年生 女子の部森岡 杏奈(横手)
3位小学3・4年生 女子の部木島 咲風(横手)
優勝小学4年生 初級の部安保 大和(鹿角)
3位小学4年生 上級の部岩田 晴(角館)
準優勝小学6年生 上級の部小松 怜空(二ツ井)
3位小学6年生 上級の部高橋 慶多(角館)

第14回実戦空手道武心会交流大会 兼 第12回武心会型競技大会 結果報告
日時 2015年10月25日
会場 (大館樹海体育館)

画像の説明

第12回実戦空手道武心会型競技大会

優勝幼年の部庄司 杏(二ツ井)
準優勝幼年の部小山田 輝(角館)
3位幼年の部神田 舞鳶(鹿角)
3位小学1・2年女子の部細川 雅央(角館)
優勝小学2年男子の部櫻庭 瞳太(鹿角)
準優勝小学2年男子の部小畑 珠来(大館)
3位小学2年男子の部澤口 群青(鹿角)
準優勝小学3年男子の部畠山 七樹(二ツ井)
3位小学3年男子の部高橋 諒真(角館)
3位小学3年男子の部佐藤 凪(二ツ井)
優勝小学4年男子の部岩田 晴(角館)
3位小学4年男子の部安保 大和(鹿角)
3位小学4年男子の部西村 竜一(鹿角)
準優勝小学5年男子の部小山田 涼太(角館)
3位小学5年男子の部金萬 優音(鹿角)
優勝小学6年男子の部冨岡 武蔵(角館)
準優勝小学6年男子の部藤原 典史(角館)
3位小学6年男子の部岩田 光(角館)
3位小学6年男子の部田牧 勇我(角館)
優勝中学女子の部加藤 多由(横手)
優勝中学男子の部佐々木 竜生(角館)
準優勝中学男子の部畠山 幸輝(角館)
優勝一般の部熊谷 大輔(鹿角)

第14回実戦空手道武心会交流大会(組手)

優勝幼年 年長の部小山田 輝(角館)
準優勝幼年 年長の部神田 舞鳶(鹿角)
準優勝小学1・2年女子の部(チャレンジクラス)細川 雅央(角館)
優勝小学1・2年女子の部(チャンピオンクラス)神田 叶花(鹿角)
3位小学2年男子の部(チャレンジクラス)澤口 群青(鹿角)
準優勝小学3年男子の部(チャンピオンクラス)畠山 七樹(二ツ井)
3位小学3年男子の部(チャンピオンクラス)庄司 凛(二ツ井)
優勝小学4年男子の部(チャレンジクラス)藤原 光佑(横手)
準優勝小学4年男子の部(チャレンジクラス)西村 竜一(鹿角)
優勝小学4年男子の部(チャンピオンクラス)岩田 晴(角館)
準優勝小学4年男子の部(チャンピオンクラス)安保 大和(鹿角)
優勝小学5・6年女子の部(チャレンジクラス)加藤 咲映(横手)
優勝小学5・6年女子の部(チャンピオンクラス)藤原 亜光(横手)
準優勝小学5年男子の部(チャレンジクラス)金萬 優音(鹿角)
優勝小学5年男子の部(チャンピオンクラス)髙橋 大斗(二ツ井)
準優勝小学5年男子の部(チャンピオンクラス)杉原 拓武(鹿角)
優勝小学6年男子の部(チャレンジクラス)岩田 光(角館)
優勝小学6年男子の部(チャンピオンクラス)細川 大雅(角館)
準優勝小学6年男子の部(チャンピオンクラス)成田 琉雅(二ツ井)
3位小学6年男子の部(チャンピオンクラス)小松 怜空(二ツ井)
優勝中学女子の部佐々木 真理香(角館)
優勝中学男子の部櫻庭 楓太(鹿角)
準優勝中学男子の部佐々木 竜生(角館)
優勝一般新人戦中量級の部熊谷 大輔(鹿角)
準優勝一般新人戦中量級の部善徳 幸博(横手)
優勝一般新人戦重量級の部森内 和巳(鹿角)
優勝一般上級の部鶴谷 弘樹(横手)

第20回記念 東北魂青少年空手道練成大会 結果報告
(主催 牙城会館)
日時 2015年9月27日
会場 (北上総合体育館)

IMG_182518

優勝幼児の部小山田 輝(角館)
3位小学1,2年女子の部森岡 杏奈(横手)
3位小学3,4年女子の部木島 咲風(横手)
3位小学4年男子初級の部藤原 光佑(横手)
準優勝小学4年男子上級の部岩田 晴(角館)
3位小学5年男子上級の部高橋 大斗(二ツ井)
準優勝小学6年男子上級の部小松 怜空(二ツ井)
優勝中学女子の部佐々木 真理香(角館)
優勝高校男子の部木元 美禪(角館)
特別審査員賞小学4年男子上級の部岩田 晴(角館)

第17回ジパングカップ実戦空手道選手権大会 結果報告
(主催 実戦空手道琢磨会)
日時 2015年7月5日
会場 (大船渡市民体育館)

画像の説明

準優勝小学3年初級高橋 諒真(角館)
優勝小学3年軽量級庄司 凛(二ツ井)
準優勝小学6年軽量級高橋 慶多(角館)
3位小学6年軽量級冨岡 武蔵(角館)
ベスト8賞小学6年軽量級田牧 勇我(角館)
準優勝小学6年重量級小松 怜空(二ツ井)
優勝中学男子重量級田川 礼(角館)
優勝高校男子木元 美禪(角館)
3位高校男子畠山 勇輝(角館)

第17回全東北新人戦空手道選手権大会 結果報告
(主催 北峰会)
日時 2015年6月14日
会場 (瀬峰トレーニングセンター)

画像の説明

準優勝小学6年初級冨岡 武蔵(角館)
敢闘賞小学6年上級高橋 慶多(角館)
三位小学6年上級田牧 勇我(角館)
優勝小学6年上級細川 大雅(角館)
大会MVP小学6年上級細川 大雅(角館)

第11回オープントーナメント武心会空手道選手権大会 兼 第9回東北ウエイト制ジュニア空手道選手権大会 結果報告
(主催 実戦空手道武心会)
日時 2015年6月7日
会場 (角館中学校体育館)
画像の説明
第9回東北ウエイト制ジュニア空手道選手権大会

3位幼年/年長(男女混合の部)小山田 輝(角館)
準優勝小学1・2年女子軽量級神田 叶花(鹿角)
3位小学1・2年女子軽量級金萬 姫花(鹿角)
3位小学2年男子軽量級櫻庭 瞳太(鹿角)
準優勝小学3・4年女子重量級木島 咲風(横手)
優勝小学3年男子軽量級佐藤 凪(二ツ井)
ベスト8賞小学3年男子軽量級高橋 諒真(角館)
ベスト8賞小学3年男子軽量級虻川 愛翔(大館)
ベスト8賞小学3年男子軽量級庄司 凛(二ツ井)
3位小学3年男子重量級大岡 正宗(角館)
準優勝小学4年男子軽量級岩田 晴(角館)
ベスト8賞小学4年男子軽量級鈴木 大楽(横手)
3位小学4年男子重量級安保 大和(鹿角)
3位小学5・6年女子軽量級冨岡 真尋(角館)
準優勝小学5年男子重量級髙橋 大斗(二ツ井)
ベスト8賞小学5年男子重量級虻川 柚蕗(大館)
ベスト8賞小学5年男子重量級藤本 詠太(二ツ井)
準優勝小学6年男子軽量級高橋 慶多(角館)
3位小学6年男子軽量級藤原 典史(角館)
ベスト8賞小学6年男子軽量級田牧 勇我(角館)
ベスト8賞小学6年男子軽量級冨岡 武蔵(角館)
準優勝小学6年男子重量級小松 怜空(二ツ井)
3位小学6年男子重量級細川 大雅(角館)

画像の説明
第11回オープントーナメント武心会空手道選手権大会

準優勝中学1年男子重量級佐々木 竜生(角館)
準優勝中学2・3年男子軽量級藤田 猪樹(大曲)
優勝中学2・3年男子重量級田川 礼(角館)
準優勝一般女子湯澤 瑠奈(角館)
準優勝マスターズ山谷 一徳(角館)
準優勝一般新人戦<中量級>菊池 孝昭(二ツ井)
3位一般新人戦<中量級>新田 俊浩(角館)
優勝一般上級<軽量級>木元 美禪(角館)
3位一般上級<軽量級>髙橋 昌也(横手)
優勝一般上級<無差別級>田川 颯(角館)
3位一般上級<無差別級>齋藤 豊(鹿角)
3位一般上級<無差別級>大里 雅之(鹿角)

2015 極真春日道場春季交流大会 結果報告
(主催 極真春日道場)
日時 2015年4月26日
会場 (秋田県立武道館)
画像の説明
画像の説明

型の部

優勝小学4年 上級岩田 晴(角館)
準優勝小学4年 上級三浦 叶也(横手)
3位小学4年 上級森岡 朋己(横手)
優勝小学5年 初級藤本 詠太(二ツ井)

組手の部

3位幼年庄司 杏(二ツ井)
準優勝小学2年男子 重量級佐々木 洸希(大曲)
3位小学3年男子 初級 軽量級高橋 諒真(角館)
3位小学3年男子 中級佐藤 凪(二ツ井)
3位小学3年男子 上級庄司 凛(二ツ井)
準優勝小学4年男子 初級 軽量級三浦 叶也(横手)
3位小学4年男子 初級 重量級藤原 光佑(横手)
優勝小学4年男子 上級岩田 晴(角館)
準優勝小学5年男子 中級進藤 綜(大曲)
準優勝小学5年男子 上級髙橋 大斗(二ツ井)
3位小学6年男子 上級小松 怜空(二ツ井)
準優勝高学年 女子 軽量級木島 咲風(横手)
3位高学年 女子 上級藤原 亜光(横手)

第19回東北空手道選手権大会 結果報告
(主催 白連会館山形伊藤道場)
日時 2015年3月29日
会場 (山形県総合運動公園)
画像の説明

3位小学4年男子 重量級杉原 拓武(鹿角)
3位小学5年男子 重量級小松 怜空(二ツ井)
優勝中学男子 重量級田川 礼(角館本部)
優勝新人戦 男子 重量級神田 猛(鹿角)
準優勝新人戦 男子 重量級簾内 亮(二ツ井)
3位男子 重量級齋藤 豊(鹿角)

第12回全日本ジュニア空手道選手権大会 兼 2014JIKAクラス別ジュニア空手道選手権大会 結果報告
(主催 日本国際空手道協会)
日時 2014年12月7日
会場 (東京都練馬区光が丘体育館)

画像の説明
第12回全日本ジュニア空手道選手権大会

3位5年軽量級の部高橋 慶多(角館本部)

2014JIKAクラス別ジュニア空手道選手権大会

3位2年生の部庄司 凛(二ツ井)

2014 天下一武道会 結果報告
(主催 極真会館秋田本部春日道場)
日時 2014年11月23日
会場 (秋田県立武道館)

画像の説明
型の部

優勝小学2年庄司 凛(二ツ井)
優勝小学3年森岡 朋己(横手)
準優勝小学3年岩田 晴(角館本部)
準優勝小学5年田牧 勇我(角館本部)
3位小学5年藤原 典史(角館本部)
優勝小学5・6年女子加藤 多由(横手)

 組手の部

優勝幼年 女子金萬 姫花(鹿角)
準優勝1年 軽量級櫻庭 瞳太(鹿角)
3位1年 重量級佐々木 洸希(大曲)
準優勝1年 女子神田 叶花(鹿角)
優勝2年 軽量級佐藤 凪(二ツ井)
準優勝2年 軽量級淡路 大斗(二ツ井)
優勝2年 重量級畠山 七樹(二ツ井)
優勝3年 軽量級庄司 凛(二ツ井)
準優勝3年 軽量級森岡 朋己(横手)
3位3年 軽量級三浦 叶也(横手)
準優勝3年 重量級藤原 光佑(横手)
優勝3年 上級岩田 晴(角館本部)
3位3年 上級安保 大和(鹿角)
3位高学年 女子 初級木島 咲風(横手)
優勝高学年 女子 中級藤原 亜光(横手)
優勝高学年 女子 上級佐々木 真理香(角館本部)
3位4年 初級金萬 優音(鹿角)
3位4年 上級髙橋 大斗(二ツ井)
準優勝5年 軽量級冨岡 武蔵(角館本部)
優勝5年 上級小松 怜空(二ツ井)
3位5年 上級高橋 慶多(角館本部)
3位6年 初級海賀 奏志(角館本部)
準優勝6年 上級藤原 大地(角館本部)

第8回全日本ジュニア空手道選手権 兼 第6回全日本空手道選手権大会 結果報告
(主催 JKJO)
日時 2014年11月22日
会場 (代々木第一体育館)

画像の説明
第8回全日本ジュニア空手道選手権

ベスト32高校男子軽量級の部木元 美禪(角館本部)
ベスト8高校男子重量級の部田川 颯(角館本部)
ベスト16高校女子軽量級の部湯澤 瑠奈(角館本部)

第6回全日本空手道選手権大会

ベスト8一般中量級の部斎藤 豊(鹿角)

第20回全東北空手道選手権大会 兼 奥州杯空手道選手権 結果報告
(主催 宮城空手道北峰会)
日時 2014年11月16日
会場 (瀬峰トレーニングセンター)

画像の説明

優勝小学3年・初級の部岩田 晴(角館本部)
3位小学5年・初級の部冨岡 武蔵(角館本部)
優勝小学5年・中級の部細川 大雅(角館本部)
準優勝小学6年・中級の部藤原 大地(角館本部)
準優勝小学6年・上級の部佐々木 竜生(角館本部)
準優勝小学5・6年女子・中級の部佐々木 真理香(角館本部)
優勝一般男子の部菊池 孝昭(二ツ井)
準優勝一般男子の部簾内 亮(二ツ井)

画像の説明
奥州杯空手道選手権

優勝大里 雅之(鹿角)

第15回八戸市空手道選手権大会 結果報告
(主催 実戦空手道武部道場)
日時 2014年11月2日
会場 (八戸市東体育館)

画像の説明

準優勝小学2年生の部虻川 愛翔(大館)
3位小学2年生の部畠山 七樹(二ツ井)
3位小学3年生の部岩田 晴(角館本部)
優勝小学5年生 初級の部冨岡 武蔵(角館本部)
準優勝小学5年生 初級の部畠山 陸都(二ツ井)
3位小学5年生 初級の部岩田 光(角館本部)
3位小学5年生 上級の部細川 大雅(角館本部)
3位中学生男子 軽量級の部藤田 猪樹(大曲)
優勝高校男子 軽量級の部木元 美禪(角館本部)
準優勝高校男子 軽量級の部畠山 勇輝(角館本部)
準優勝高校・一般 女子の部湯澤 瑠奈(角館本部)
優勝一般初級 中量級の部疋田 真悦(二ツ井)
準優勝一般上級 重量級の部齋藤 豊(鹿角)

第13回実戦空手道武心会交流大会 兼 第11回武心会型競技大会 結果報告
(主催 実戦空手道武心会横手道場
日時 2014年10月26日
会場 (横手市武道館)

画像の説明
第11回武心会型競技大会

準優勝幼年の部小山田 輝(角館本部)
準優勝小学1・2年女子の部細川 雅央(角館本部)
準優勝小学1年男子の部櫻庭 瞳太(鹿角)
3位小学1年男子の部澤口 群青(鹿角)
準優勝小学2年男子の部庄司 凛(二ツ井)
3位小学2年男子の部佐藤 凪(二ツ井)
3位小学2年男子の部虻川 愛翔(大館)
準優勝小学3年男子の部岩田 晴(角館本部)
3位小学3年男子の部渋口 樹(横手)
3位小学3年男子の部森岡 朋己(横手)
3位小学4年男子の部櫻庭 雷太(鹿角)
優勝小学5・6年女子の部加藤 多由(横手)
準優勝小学5・6年女子の部冨岡 真尋(角館本部)
3位小学5・6年男子初級の部齋藤 陽(鹿角)
3位小学5・6年男子上級の部高橋 慶多(角館本部)
3位小学5・6年男子上級の部佐々木 竜生(角館本部)
優勝中学生の部藤田 猪樹(大曲)
準優勝中学生の部櫻庭 楓太(鹿角)

第13回実戦空手道武心会交流大会

優勝幼年 年小・年中の部小山田 輝(角館本部)
準優勝チャレンジクラス小学1・2年女子の部神田 叶花(鹿角)
準優勝チャレンジクラス小学1年男子の部澤口 群青(鹿角)
3位チャレンジクラス小学1年男子の部齋藤 睦月(鹿角)
準優勝チャンピオンクラス小学1年男子の部櫻庭 瞳太(鹿角)
3位チャレンジクラス小学2年男子の部佐藤 凪(二ツ井)
準優勝チャンピオンクラス小学2年男子の部庄司 凛(二ツ井)
3位チャレンジクラス小学3・4年女子の部千葉 麗花(角館本部)
3位チャレンジクラス小学3年男子の部安保 大和(鹿角)
3位チャンピオンクラス小学3年男子の部岩田 晴(角館本部)
3位チャレンジクラス小学4年男子の部進藤 綜(大曲)
3位チャレンジクラス小学4年男子の部虻川 柚蕗(大館)
優勝チャンピオンクラス小学4年男子の部杉原 拓武(鹿角)
優勝チャレンジクラス小学5・6年女子の部加藤 多由(横手)
準優勝チャレンジクラス小学5・6年女子の部藤原 亜光(横手)
優勝チャレンジクラス小学5年男子の部藤田 大空(横手)
準優勝チャレンジクラス小学5年男子の部畠山 陸都(二ツ井)
優勝チャンピオンクラス小学5年男子の部小松 怜空(二ツ井)
準優勝チャンピオンクラス小学5年男子の部成田 琉雅(二ツ井)
準優勝チャレンジクラス小学6年男子の部海賀 奏志(角館本部)
3位チャレンジクラス小学6年男子の部大山 慎平(角館本部)
準優勝チャンピオンクラス小学6年男子の部藤原 大地(角館本部)
3位チャンピオンクラス小学6年男子の部佐々木 竜生(角館本部)
優勝中学男子重量級の部田川 礼(角館本部)
優勝一般新人戦<中量級>の部菊池 孝昭(二ツ井)
準優勝一般新人戦<中量級>の部善徳 幸博(横手)
優勝一般女子<軽量級>の部湯澤 瑠奈(角館本部)

山形県秋錬成会 結果報告
(主催 白連会館伊藤道場)
日時 2014年10月5日
会場 (山形県総合運動公園武道館)

画像の説明

優勝男子小学3年生 初級の部岩田 晴(角館本部)
優勝男子小学4年生 中級の部髙橋 大斗(二ツ井)
優勝男子小学5年生 初級の部田牧 勇我(角館本部)
準優勝男子小学5年生 初級の部岩田 光(角館本部)
優勝男子小学5年生 中級の部小松 怜空(二ツ井)
準優勝男子小学6年生 中級の部佐々木 竜生(角館本部)
優勝女子小学6年生 初級の部佐々木 真理香(角館本部)

第9回クラス別全日本空手道選手権大会 結果報告
(主催 日本国際空手道協会)
日時 2014年9月28日
会場 (川崎市体育館)

第9回クラス別全日本

優勝中学男子 重量級の部田川 礼(角館本部)
優勝高校男子 重量級の部田川 颯(角館本部)

第16回ジパングカップ実戦空手道選手権大会 結果報告
(主催 実戦空手道琢磨会)
日時 2014年7月13日
会場 (大船渡市民体育館)

画像の説明

3位小学2年 初級の部庄司 凛(二ツ井)
3位小学3年 初級の部岩田 晴(角館本部)
3位小学4年 初級の部櫻庭 雷太(鹿角)
準優勝小学4年 上級の部髙橋 大斗(二ツ井)
優勝小学5年 初級の部岩田 光(角館本部)
準優勝小学5年 初級の部冨岡 武蔵(角館本部)
3位小学5年 軽量級の部高橋 慶多(角館本部)
敢闘賞小学5年 重量の部小松 怜空(二ツ井)
3位小学5、6年 女子重量級の部佐々木 真理香(角館本部)
準優勝中学男子 軽量級の部藤田 猪樹(大曲)
優勝中学男子 重量級の部田川 礼(角館本部)
優勝高校生の部田川 颯(角館本部)
3位高校生の部木元 美禪(角館本部)
優勝一般初級の部簾内 亮(二ツ井)
準優勝一般女子の部湯澤 瑠奈(角館本部)

第16回全東北新人空手道選手権大会 結果報告
(主催 宮城空手道北峰会)
日時 2014年6月15日
会場 (栗原市立瀬峰中学校体育館)
画像の説明

準優勝小学3年男子初級岩田 晴(角館本部)
3位小学5年男子中級高橋 慶多(角館本部)
優勝小学6年男子中級佐々木 竜生(角館本部)

第10回オープントーナメント武心会空手道選手権大会 兼 第8回東北ウエイト制ジュニア空手道選手権大会 結果報告
(主催 実戦空手道武心会)
日時 2014年6月1日
会場 (角館中学校体育館)
画像の説明
●第8回東北ウエイト制ジュニア空手道選手権大会
 

敢闘賞幼年/年中・年小小山田 輝(角館本部)
準優勝小学1・2年女子軽量級細川 雅央(角館本部)
3位小学1年男子重量級櫻庭 瞳太(鹿角)
優勝小学2年男子軽量級庄司 凛(二ツ井)
3位小学2年男子軽量級高橋 諒真(角館本部)
3位小学2年男子軽量級畠山 七樹(二ツ井)
3位小学2年男子重量級大岡 正宗(角館本部)
3位小学3・4年女子軽量級木島 咲風(横手)
3位小学3年男子軽量級岩田 晴(角館本部)
準優勝小学4年男子重量級髙橋 大斗(二ツ井)
3位小学4年男子重量級進藤 綜(大曲)
3位小学5・6年女子重量級佐々木 真理香(角館本部)
準優勝小学5年男子軽量級成田 琉雅(二ツ井)
3位小学5年男子軽量級高橋 慶多(角館本部)
3位小学5年男子軽量級佐藤 啓斗(横手)
ベスト8小学5年男子軽量級藤原 典史(角館本部)
準優勝小学5年男子重量級細川 大雅(角館本部)
3位小学5年男子重量級小松 怜空(二ツ井)
3位小学6年男子軽量級畠山 幸輝(角館本部)
3位小学6年男子軽量級木島 宙翔(横手)
3位小学6年男子重量級佐々木 竜生(角館本部)

●第10回オープントーナメント武心会空手道選手権大会

3位中学1年男子軽量級藤田 猪樹(大曲)
3位中学2・3年男子軽量級千葉 悠也(角館本部)
優勝中学男子重量級田川 礼(角館本部)
優勝高校男子軽量級髙橋 昌也(横手)
準優勝高校男子軽量級畠山 勇輝(角館本部)
3位高校男子軽量級木元 美禪(角館本部)
優勝一般女子湯澤 瑠奈(角館本部)
優勝マスターズ佐々木 隆幸(大館)
準優勝マスターズ山谷 一徳(角館本部)
優勝一般新人戦<中量級>疋田 真悦(二ツ井)
3位一般新人戦<重量級>神田 猛(鹿角)
優勝一般上級<軽量級>齋藤 豊(鹿角)
準優勝一般上級<軽量級>坂本 健太郎(角館本部)
準優勝一般上級<無差別級>田川 颯(角館本部)

2014 極真春日道場春季交流大会 結果報告
(主催 極真会館 秋田県本部)
日時 2014年5月18日
会場 (秋田県立武道館)
画像の説明

優勝小学1・2年庄司 凛(二ツ井)
3位小学3年岩田 晴(角館)
優勝小学4・5年 初級岩田 光(角館)
3位小学4・5年 上級田牧 勇我(角館)

組手

優勝小学1・2年 中級佐藤 凪(二ツ井)
準優勝小学1・2年 上級庄司 凛(二ツ井)
優勝小学3年 初級三浦 叶也(横手)
3位小学3年 初級鈴木 大楽(横手)
3位小学3年 中級岩田 晴(角館)
準優勝小学4年 初級進藤 綜(大曲)
3位小学5・6年初級 軽量級岩田 光(角館)
3位小学5年 中級田牧 勇我(角館)
優勝小学5年 上級高橋 慶多(角館)
3位小学5年 上級藤原 典史(角館)
準優勝小学6年 中級木島 宙翔(横手)
3位小学6年 上級佐々木 竜生(角館)
準優勝女子 中級 中量級木島 咲風(横手)

第18回東北空手道選手権大会 結果報告
(主催 白連会館 伊藤道場)
日時 2014年3月30日
会場 (山形県総合運動公園)
画像の説明

優勝新人戦小学1年男子の部庄司 凛(二ツ井道場
三位小学3年男子重量級の部杉原拓武(鹿角道場
準優勝小学4年男子軽量級の部高橋慶多(角館本部)
三位小学4年男子重量級の部小松怜空(二ツ井道場
準優勝一般女子重量級の部湯澤花梨奈(角館本部)

第7回全日本ジュニア空手道選手権大会 結果報告
(主催 JKJO)
日時 2014年1月26日
会場 (代々木第一体育館)

画像の説明

3位高校女子の部湯澤 花梨奈(角館)

2013 天下一武道会 結果報告
(主催 極真会館春日道場)
日時 2013年12月15日
会場 (秋田県立武道館)

画像の説明
武心会の入賞者は

型の部

優勝小学1年庄司 凛(二ツ井)
優勝小学2年岩田 晴(角館)
優勝小学4年田牧 勇我(角館)
準優勝小学4年岩田 光(角館)

組手の部

3位幼年・軽量級櫻庭 瞳太(鹿角)
優勝小学1年・軽量級佐藤 凪(二ツ井)
準優勝小学1年・軽量級淡路 大斗(二ツ井)
準優勝小学1年・中量級畠山 七樹(二ツ井)
優勝小学2年・軽量級岩田 晴(角館)
準優勝小学2年・重量級安保 大和(鹿角)
優勝小学3年・初級藤本 詠太(二ツ井)
準優勝小学3年・初級進藤 綜(大曲)
3位小学3年・初級虻川 柚蕗(大館)
優勝小学3年・上級高橋 大斗(二ツ井)
優勝小学4年・初級田牧 勇我(角館)
優勝小学4年・中級高橋 慶多(角館)
準優勝小学4年・中級細川 大雅(角館)
優勝小学4年・上級小松 怜空(二ツ井)
準優勝小学4年・上級成田 琉雅(二ツ井)
3位小学5年・初級藤原 大地(角館)
優勝小学5年・上級佐々木 竜生(角館)
3位小学6年・初級工藤 那央(大館)
準優勝中学・初級本間 尋翔(二ツ井)

第19回オープントーナメント全東北空手道選手権大会 結果報告
(主催 宮城空手道北峰会)
日時 2013年11月17日
会場 瀬峰トレーニングセンター(宮城県)
武心会の入賞者は

準優勝小学3年・中級の部髙橋 大斗(二ツ井)
3位小学4年・初級の部田牧 勇我(角館)
3位小学4年・中、上級の部高橋 慶多(角館)
優勝小学5年・初級の部藤原 大地(角館)
敢闘賞小学6年・上級の部櫻庭 楓太(鹿角)
優勝中学男子重量級の部田川 礼(角館)
準優勝一般女子の部湯澤 瑠奈(角館)

奥州杯空手道選手権

3位無差別級鶴谷 弘樹(横手)
4位無差別級坂本 健太郎(角館)

画像の説明

第14回八戸市空手道選手権大会 結果報告
(主催 実戦空手道武部道場)
日時 2013年11月3日
会場 八戸市東体育館(青森県)
武心会の入賞者は

準優勝小学1年生の部虻川 愛翔(大館)
優勝小学3年生 上級の部髙橋 大斗(二ツ井)
準優勝小学4年生 上級の部成田 琉雅(二ツ井)
3位小学4年生 上級の部小松 怜空(二ツ井)
準優勝小学5年生 初級の部藤原 大地(角館)
準優勝小学6年生 上級の部藤田 猪樹(大曲)
準優勝小学1・2年生 女子の部木島 咲風(横手)
準優勝中学生 軽量級の部千葉 悠也(角館)
優勝中学生 重量級の部髙橋 昌也(横手)
3位中学生 重量級の部田川 礼(角館)
準優勝高校・一般女子の部湯澤 花梨奈(角館)
3位高校・一般女子の部湯澤 瑠奈(角館)
3位一般中量級の部疋田 真悦(二ツ井)

第14回八戸市空手道選手権大会

第12回実戦空手道武心会交流大会 兼 第10回型競技大会 結果報告
(主催 実戦空手道武心会)
日時 2013年10月27日
会場 能代市二ツ井小学校体育館(秋田県)
武心会の入賞者は

●第10回実戦空手道武心会型競技大会

3位幼児の部櫻庭 瞳太(鹿角)
3位小学1年の部佐藤 凪(二ツ井)
3位小学1年の部庄司 凛(二ツ井)
準優勝小学2年の部木島 咲風(横手)
3位小学2年の部岩田 晴(角館)
3位小学2年の部川上 樹(横手)
準優勝小学3年男子の部杉原 拓武(鹿角)
3位小学3年男子の部虻川 柚蕗(大館)
優勝小学4年男子初級の部田牧 勇我(角館)
準優勝小学4年男子初級の部藤田 大空(横手)
3位小学4年男子初級の部細川 大雅(角館)
3位小学4年男子上級の部藤原 典史(角館)
優勝小学5、6年女子の部加藤 多由(横手)
優勝小学5、6年男子初級の部小畑 明佑(大館)
準優勝小学5、6年男子初級の部藤原 大地(角館)
優勝小学5、6年男子上級の部藤田 猪樹(大曲)
準優勝小学5、6年男子上級の部佐々木 竜生(角館)
3位小学5、6年男子上級の部畠山 幸輝(角館)
優勝一般初級の部佐々木 隆幸(大館)
優勝一般上級の部湯澤 瑠奈(角館)
準優勝一般上級の部木元 美禪(角館)
3位一般上級の部湯澤 花梨奈(角館)
3位一般上級の部千葉 悠也(角館)

●第12回実戦空手道武心会交流大会(組手)

優勝幼児の部小畑 珠来(大館)
準優勝小学1年男子の部(チャレンジクラス)畠山 七樹(二ツ井)
優勝小学2年の部(チャレンジクラス)岩田 晴(鹿角)
準優勝小学2年の部(チャレンジクラス)木島 咲風(横手)
3位小学2年の部(チャレンジクラス)鈴木 大楽(横手)
3位小学3年男子の部(チャレンジクラス)櫻庭 雷太(鹿角)
優勝小学3年男子の部(チャンピオンクラス)杉原 拓武(鹿角)
優勝小学4年男子の部(チャレンジクラス)細川 大雅(角館)
準優勝小学4年男子の部(チャレンジクラス)田牧 勇我(角館)
3位小学4年男子の部(チャレンジクラス)佐藤 滉大(鹿角)
優勝小学4年男子の部(チャンピオンクラス)小松 怜空(二ツ井)
準優勝小学4年男子の部(チャンピオンクラス)藤原 典史(角館)
3位小学4年男子の部(チャンピオンクラス)成田 琉雅(二ツ井)
準優勝小学5、6年女子の部(チャレンジクラス)佐々木 真理香(角館)
3位小学5年男子の部(チャレンジクラス)藤原 大地(角館)
優勝小学5年男子の部(チャンピオンクラス)佐々木 竜生(角館)
準優勝小学5年男子の部(チャンピオンクラス)畠山 幸輝(角館)
準優勝小学6年男子の部(チャンピオンクラス)藤田 猪樹(大曲)
優勝中学男子軽量級の部木元 美禪(角館)
優勝中学男子重量級の部田川 颯(角館)
準優勝中学男子重量級の部畠山 勇輝(角館)
優勝一般新人戦軽量級の部木元 亮太(角館)
準優勝一般新人戦軽量級の部神成 基(二ツ井)
優勝一般新人戦中、重量級の部鈴木 一敬(大館)
準優勝一般新人戦中、重量級の部善徳 幸博(横手)
優勝一般女子軽量級の部湯澤 瑠奈(角館)
優勝一般上級無差別級の部鶴谷 弘樹(横手)

画像の説明

空手交流戦2013秋錬成大会 結果報告
(主催 白蓮会館山形支部)
日時 2013年9月22日
会場 山形総合運動公園(山形県)
武心会の入賞者は

優勝小学4年男子(初級の部)細川 大雅(角館)
優勝小学4年男子(中級の部)高橋 慶多(角館)
優勝小学5年女子(初級の部)佐々木 真理香(角館)

第8回北東北実戦空手道選手権大会 結果報告
(主催 童心会)
日時 2013年9月1日
会場 一関市I・DOME(岩手県)
武心会の入賞者は

優勝小学男子4年初級の部田牧 勇我(角館)
3位小学女子5年初級の部佐々木 真理香(角館)
3位小学男子3年上級の部高橋 大斗(二ツ井)
敢闘賞小学男子4年上級の部小松 怜空(二ツ井)
優勝小学男子5年上級の部佐々木 竜生(角館)
敢闘賞小学男子6年上級の部藤田 猪樹(大曲)
3位中学男子軽量級の部 千葉 悠也(角館)

画像の説明

第2回岩手県実戦空手道選手権大会 結果報告
(主催 大修会館)
日時 2013年8月25日
会場 岩手県営武道館大道場(岩手県)
武心会の入賞者は

3位小学2年男子岩田 晴(角館)
3位小学4年初級の部細川 大雅(角館)
3位小学4年初級の部田牧 勇我(角館)
3位小学4年上級の部藤原 典史(角館)
準優勝小学5年初級の部藤原 大地(角館)
準優勝小学5年上級の部佐々木 竜生(角館)
準優勝小学6年上級の部櫻庭 楓太(角館)
優勝中学男子軽量級の部 木元 美禪(角館)
優勝中学男子重量級の部 田川 颯(角館)
準優勝中学男子重量級の部 田川 礼(角館)

画像の説明

第15回ジパングカップ実戦空手道選手権大会 結果報告
(主催 実戦空手道琢磨会)
日時 2013年7月7日
会場 大船渡東高校体育館(岩手県)
武心会の入賞者は

3位小学2年 初級の部 岩田 晴(角館)
準優勝小学3年 上級の部 杉原 拓武(鹿角)
準優勝小学4年 初級の部 細川 大雅(角館)
3位小学6年 重量級の部 藤田 猪樹(大曲)
優勝中学男子 中量級の部 木元 美禪(角館)
優勝中学男子 重量級の部 田川 颯(角館)
準優勝中学男子 重量級の部 畠山 勇輝(角館)
優勝一般女子の部 湯澤 花梨奈 (角館)
準優勝一般女子の部 湯澤 瑠奈 (角館)
準優勝一般上級の部 齋藤 豊(鹿角)

ジパングカップ

第9回オープントーナメント武心会空手道選手権大会 兼 第7回東北ウエイト制ジュニア空手道選手権大会 結果報告
(主催 実戦空手道武心会)
日時 2013年6月2日
会場 角館中学校体育館(秋田)
武心会の入賞者は

準優勝幼児男女混合 細川 雅央(角館)
敢闘賞幼児男女混合 小畑 珠来(大館)
準優勝小学1・2年女子 木島 咲風(横手)
3位小学2年男子軽量級 岩田 晴(角館)
3位小学3・4年女子軽量級 松江 詩由(大館)
3位小学3年男子重量級 髙橋 大斗(二ツ井)
3位小学4年男子軽量級 成田 琉雅(二ツ井)
ベスト8賞小学4年男子軽量級 高橋 慶多(角館)
ベスト8賞小学4年男子軽量級 花岡 翔太(鹿角)
ベスト8賞小学4年男子軽量級 田牧 勇我(角館)
優勝小学6年男子重量級 藤田 猪樹(大曲)
3位小学6年男子重量級 櫻庭 楓太(鹿角)
優勝中学男子軽量級 木元 美禪(角館)
準優勝中学男子軽量級 阿部 竜生(鹿角)
3位中学男子軽量級 千葉 悠也(角館)
優勝中学男子重量級 田川 颯(角館)
準優勝中学男子重量級 畠山 勇輝(角館)
3位中学男子重量級 田川 礼(角館)
準優勝一般女子 湯澤 花梨奈(角館)
優勝一般新人戦<軽量級> 木元 亮太(角館)
準優勝一般新人戦<軽量級> 神成 基(二ツ井)
優勝一般新人戦<重量級> 疋田 真悦(二ツ井)
準優勝一般新人戦<重量級> 安保 優(大館)
3位一般新人戦<重量級> 簾内 亮(二ツ井)
準優勝一般上級<軽量級> 齋藤 豊(鹿角)
敢闘賞一般上 級<軽量級> 後藤 真直(角館)
優勝一般上級<重量級> 田川 悟(角館)
準優勝一般上級<重量級> 鶴谷 弘樹(横手)
敢闘賞一般上級<重量級> 細田 誠(二ツ井)

平成25年6月2日武心会

2013岩手武道空手道選手権大会 試し合い 春 結果報告
(主催 童心会)
日時 2013年4月14日
会場 一関ドーム(岩手)
武心会の入賞者は
|~3位|型 太極低学年の部 |岩田 晴(角館)|

3位型 太極高学年の部 冨岡 武蔵(角館)
準優勝組手 小学男子1年の部 虻川 愛翔(大館)
準優勝組手 小学男子2年の部 岩田 晴(角館)
3位組手 小学男子3年の部 髙橋 大斗(二ツ井)
準優勝組手 小学男子4年の部 小松 怜空(二ツ井)
3位組手 小学男子4年の部 高橋 慶多(角館)
優勝組手 小学男子5年の部 佐々木 竜生(角館)

平成25年4月試し合い

第17回東北空手道選手権大会 結果報告
(主催 白連会館)
日時 2013年3月10日
会場 山形県総合運動公園(山形)
武心会の入賞者は

3位幼児の部虻川愛翔(大館)
3位小学2年の部杉原拓武(鹿角)
準優勝小学3年軽量級の部高橋慶多(角館)
準優勝小学6年軽量級の部阿部竜生(鹿角)
準優勝小学6年重量級の部杉原 蔵(鹿角)
準優勝一般新人戦中量級の部疋田真悦(二ツ井)
3位一般女子の部湯澤花梨奈(角館)
3位一般軽量級の部斎藤 豊(鹿角)

平成25年3月東北大会

第10回全日本ジュニア空手道選手権大会 結果報告
(主催 日本国際空手協会)
日時 2012年12月9日
会場 練馬区光が丘体育館
武心会の入賞者は

優勝小学4年初級の部佐々木 竜生(角館)
ベスト8小学4年初級の部畠山 幸輝(角館)
ベスト8小学6年上級の部田川 礼(角館)

画像の説明

2012天下一武道会 結果報告
(主催 極真会館春日道場)
日時 2012年11月23日
会場 秋田県秋田市県立武道館
武心会の入賞者は

3位組手 幼年中級虻川 愛翔(大館)
3位組手 2年重量級櫻庭 雷太(鹿角)
優勝組手 2・3・4年女子軽量級松江 詩由(大館)
優勝組手 3年初級(軽量級)菅 貴俊(鹿角)
準優勝組手 3年初級(軽量級)和田 凌(鹿角)
3位組手 3年初級(軽量級)安保 雄大(鹿角)
優勝組手 3年中級杉原 拓武(優勝)
3位組手 3年中級髙橋 大斗(二ツ井)
優勝組手 3年中級小松 怜空(二ツ井)
準優勝組手 4年上級畠山 幸輝(角館)
3位組手 4年上級佐々木 竜生(角館)
3位組手 5・6年初級(重量級)本間 尋翔(二ツ井)
優勝組手 5・6年上級杉原 蔵(鹿角)
準優勝組手 5・6年上級櫻庭 楓太(鹿角)

画像の説明

第18回オープントーナメント全東北空手道選手権大会 結果報告
(主催 宮城空手道北峰会)
日時 2012年11月18日
会場 宮城県栗原市「瀬峰トレーニングセンター」
武心会の入賞者は

優勝小学3年・中級の部小松 怜空(二ツ井)
優勝小学4年・初級の部佐々木 竜生(角館)
3位小学5年・中級の部櫻庭 楓太(鹿角)
優勝中学男子軽・中量級の部木元 美禪(角館)
優勝中学男子重量級の部田川 颯(角館)
3位中学男子重量級の部畠山 勇輝(角館)
優勝高校・一般女子の部湯澤 花梨奈(角館)

奥州杯空手道選手権

4位吉岡 博考(二ツ井)

画像の説明

第13回八戸市空手道選手権大会 結果報告
(主催 実戦空手道武部道場)
日時 2012年11月4日
会場 青森県八戸市「八戸市東体育館」
武心会の入賞者は

優勝小学2年生初級の部髙橋 大斗(二ツ井)
3位小学3年生上級の部松本 和也(横手)
優勝中学女子の部湯澤 瑠奈(角館)
準優勝中学生男子重量級の部田川 颯(角館)
優勝高校・一般女子の部湯澤 花梨奈(角館)
3位一般中量級の部切無沢 司(鹿角)

画像の説明

第11回実戦空手道武心会交流大会 兼 第9回型競技大会結果報告
(主催 実戦空手道武心会)
日時 2012年10月28日
会場 秋田県大仙市「八乙女交流センター」
武心会の入賞者は

●第11回実戦空手道武心会交流大会

準優勝小学1年の部岩田 晴(角館)
準優勝小学2年の部髙橋 大斗(二ツ井)
3位小学2年の部杉原 拓武(鹿角)
優勝小学3年初級の部佐藤 啓斗(横手)
準優勝小学3年初級の部藤原 典史(角館)
3位小学3年初級の部和田 凌(鹿角)
3位小学3年初級の部花岡 翔太(鹿角)
優勝小学3年上級の部小松 怜空(二ツ井)
優勝小学4年初級の部佐々木 竜生(角館)
準優勝小学4年初級の部畠山 幸輝(角館)
3位小学4年初級の部藤原 大地(角館)
3位小学4年初級の部海賀 奏志(角館)
優勝小学4年上級の部目時 奈央誉(鹿角)
優勝小学5年の部藤田 猪樹(大曲)
3位小学5年の部櫻庭 楓太(鹿角)
優勝小学6年初級の部金子 雄大(大曲)
準優勝小学6年初級の部黒澤 海翔(横手)
優勝小学6年上級の部阿部 竜生(鹿角)
準優勝小学6年上級の部杉原 蔵(鹿角)
3位小学6年上級の部目時 隆聖(鹿角)
3位小学6年上級の部千葉 悠也(角館)
優勝中学女子の部湯澤 瑠奈(角館)
優勝中学男子の部田川 颯(角館)
準優勝中学男子の部木元 美禪(角館)
3位中学男子の部髙橋 昌也(横手)
優勝マスターズの部山谷 一徳(角館)
優勝一般中級の部木元 亮太(角館)
準優勝一般中級の部安保 優(大館)
3位一般中級の部菊池 孝昭(二ツ井)
3位一般中級の部吉岡 博考(二ツ井)
4位一般上級の部鶴谷 弘樹(横手)

●第9回型競技大会

3位小学1・2年の部虻川 柚蕗(大館)
優勝小学3年初級の部高橋 慶多(角館)
準優勝小学3年初級の部佐藤 啓斗(横手)
3位小学3年初級の部藤原 典史(角館)
3位小学3年初級の部花岡 翔太(鹿角)
優勝小学4年初級の部小畑 明佑(大館)
準優勝小学4年初級の部佐々木 真理香(角館)
準優勝小学4年上級の部目時 奈央誉(鹿角)
優勝小学5・6年初級の部目時 隆聖(鹿角)
準優勝小学5・6年初級の部金子 雄大(大曲)
3位小学5・6年初級の部本間 尋翔(二ツ井)
3位小学5・6年初級の部藤田 猪樹(大曲)
優勝小学5・6年上級の部杉原 蔵(鹿角)
準優勝小学5・6年上級の部阿部 竜生(鹿角)
3位小学5・6年上級の部千葉 悠也(角館)
優勝学生・一般初級の部鈴木 一敬(大館)
準優勝学生・一般初級の部佐々木 隆幸(大館)
3位学生・一般初級の部若松 紗莉(大館)
優勝学生・一般上級の部湯澤 瑠奈(角館)
準優勝学生・一般上級の部木元 美禪(角館)
3位学生・一般上級の部湯澤 花梨奈(角館)

画像の説明

第7回北東北実戦空手道選手権大会大会結果報告
(主催 日本空手道童心会)
日時 2012年9月9日
会場 一関市「アイ・ドーム」
武心会の入賞者は

優勝一般初級の部安保 優(大館)

画像の説明

第1回岩手県実戦空手道選手権大会 結果報告
(主催 空手道大修會館)
日時 2012年8月26日
会場 岩手県営武道館(岩手県盛岡市)
武心会の入賞者は

第三位小学3年男子(中・重量級)小松 怜空(二ツ井)
第三位小学6年男子(軽・中量級)千葉 悠也(角館)
優勝小学6年男子(重量級)田川 礼(角館)
優勝中学男子(中・重量級)田川 颯(角館)
第三位一般男子(上級者)大里 雅之(鹿角)

画像の説明

第14回ジパングカップ実戦空手道選手権大会 結果報告
(主催 実戦空手道琢磨会)
日時 2012年7月1日
会場 大船渡東高校体育館(岩手県大船渡市)
武心会の入賞者は

第三位小学2年上級の部杉原 拓武(鹿角)
第三位小学3年初級の部高橋 慶多(角館)
第三位小学4年初級の部畠山 幸輝(角館)
準優勝小学4年初級の部佐々木 竜生(角館)
優勝小学6年上級の部田川 礼(角館)
優勝中学男子軽量級の部木元 美禪(角館)
優勝中学男子中量級の部畠山 勇輝(角館)
優勝中学男子重量級の部田川 颯(角館)
第三位高校生の部木元 亮太(角館)
準優勝一般初級軽量級の部切無沢 司(鹿角)
優勝一般初級軽量級の部坂本 健太郎(角館)
優勝一般女子の部湯澤 花梨奈(角館)

画像の説明

第14回全東北新人空手道選手権大会 結果報告
(主催 宮城空手道北峰会)
日時 2012年6月17日
会場 瀬峰トレーニングセンター(宮城県)
武心会の入賞者は

優勝小学4年佐々木 竜生(角館)
優勝小学6年田川 礼(角館)

画像の説明

第8回オープントーナメント武心会空手道選手権大会  第6回東北ウエイト制ジュニア空手道選手権大会 結果報告
(主催 実戦空手道武心会)
日時 2012年6月3日
会場 角館中学校体育館
武心会の入賞者は

●第6回東北ウエイト制ジュニア空手道選手権大会

敢闘賞小学1・2年女子千葉 麗花(角館)
第三位小学2年男子重量級杉原 拓武(鹿角)
準優勝小学3・4年女子重量級小笠原 美祝(鹿角)
第三位小学3年男子軽量級高橋 慶多(角館)
ベスト8賞小学3年男子軽量級花岡 翔太(鹿角)
準優勝小学4年男子軽量級畠山 幸輝(角館)
第三位小学4年男子軽量級金子 大輝(大曲)
第三位小学4年男子重量級目時 奈央誉(鹿角)
第三位小学5・6年女子髙橋 依杏(大曲)
第三位小学5年男子重量級藤田 猪樹(大曲)
第三位小学5年男子重量級櫻庭 楓太(鹿角)
準優勝小学6年男子軽量級阿部 竜生(鹿角)
優勝小学6年男子重量級田川 礼(角館)
準優勝小学6年男子重量級加藤 祐樹(角館)

●第8回オープントーナメント武心会空手道選手権大会

準優勝中学女子軽量級湯澤 瑠奈(角館)
優勝中学男子軽量級木元 美禪(角館)
準優勝中学男子重量級畠山 勇輝(角館)
第三位中学男子重量級髙橋 昌也(横手)
優勝高校・一般女子湯澤 花梨奈(角館)
優勝マスターズ山谷 一徳(角館)
準優勝一般新人重量級森内 和巳(鹿角)
第三位一般新人重量級大里 雅之(鹿角)
敢闘賞一般上級無差別級田川 悟(角館)

画像の説明

岩手武道空手道選手権大会 “試し合い 春”結果報告
(主催 日本空手道童心会)
日時 2012年4月8日
会場 アイドーム(一関市)
武心会の入賞者は

準優勝2年の部高橋慶多(角館本部)
優勝5年の部田川礼(角館本部)

画像の説明

極真秋田春季交流大会結果報告
(主催 極真秋田春日道場)
日時 2012年4月1日
会場 秋田県立武道館(秋田市)
武心会の入賞者は

優勝2年初級高橋大斗(二ツ井道場
優勝3年中級和気大地(二ツ井道場
準優勝3年中級成田琉雅(二ツ井道場
準優勝4年初級工藤慶慈郎(二ツ井道場

第16回東北空手道選手権大会大会結果報告
(主催 白蓮会館)
日時 2012年3月11日
会場 山形県総合運動公園(山形)
武心会の入賞者は

準優勝新人戦小学1年の部高橋大斗(二ツ井)
3位小学1年の部杉原拓武(鹿角)
準優勝中学男子軽量級の部木元美禪(角館)
3位中学男子重量級の部高橋昌也(横手)
3位一般新人戦軽量級の部木元亮太(角館)
優勝一般新人戦軽量級の部坂本健太郎(角館)

画像の説明

第14回ジャパンカップジュニア空手道選手権大会大会結果報告
(主催 空手道MAC)
日時 2012年3月4日
会場 横浜国際プール(神奈川)
武心会の入賞者は

3位中学男子重量級の部田川颯(角館)

画像の説明

第9回全日本ジュニア空手道選手権大会大会結果報告
(主催 日本国際空手協会)
日時 2011年12月25日
会場 練馬区総合体育館(東京)
武心会の入賞者は

3位小学2年初級の部松本和也(横手)
3位小学5年上級の部田川礼(角館)

画像の説明

第17回オープントーナメント全東北空手道選手権大会結果報告
(主催 宮城空手道 北峰会)
日時 2011年11月27日
会場 宮城県栗原市瀬峰中学校体育館
武心会の入賞者は

準優勝小学1年の部杉原 拓武(鹿角)
準優勝小学3年上級の部目時 奈央誉(鹿角)
3位中学男子重量級の部田川 颯(角館)
優勝中学女子軽・中量級の部湯澤 瑠奈(角館)

画像の説明

第12回八戸市空手道選手権大会大会結果報告
(主催 実戦空手道武部道場)
日時 2011年11月6日
会場 八戸市東体育館
武心会の入賞者は

準優勝小学3年生初級の部佐々木 竜生(角館)
3位小学3年生初級の部畠山 幸輝(角館)
3位小学4年生上級の部櫻庭 楓太(鹿角)
優勝小学5年生上級の部田川 礼(角館)
優勝中学生女子の部湯澤 花梨奈(角館)
準優勝中学生女子の部湯澤 瑠奈(角館)
優勝中学生男子軽量級の部畠山 勇輝(角館)
準優勝中学生男子重量級の部田川 颯(角館)
優勝一般軽量級の部坂本 健太郎(角館)

画像の説明

2011天下一武道会大会結果報告
(主催 極真会館手塚秋田支部)
日時 2011年10月2日
会場 秋田県立武道館
武心会の入賞者は

第三位小学3年の部)目時奈央誉(鹿角)
敢闘賞小学2年の部安保雄大(鹿角)

画像の説明

第6回北東北実戦空手道選手権大会大会結果報告
(主催 日本空手道童心会)
日時 2011年9月11日
会場 一関市「アイ・ドーム」
武心会の入賞者は

準優勝小学1年男子の部杉原 拓武(鹿角)
3位小学3年男子上級の部目時 奈央誉(鹿角)
3位小学4年男子上級の部藤田 猪樹(大曲)
3位小学4年男子上級の部櫻庭 楓太(鹿角)
優勝小学5年男子上級の部阿部 竜生(鹿角)
優勝一般男子上級重量級の部杉原 隆広(鹿角)
準優勝一般男子上級重量級の部細田 誠(二ツ井)

画像の説明

第15回東北空手道選手権大会試合結果

(主催 白蓮会館伊藤道場)
日時 2011年6月26日
会場 山形県総合運動公園(山形)
武心会の入賞者は

優勝一般新人戦(軽量級)坂本健太郎(角館)
準優勝一般新人戦(中量級)大里雅之(鹿角)
第三位一般新人戦(重量級)川間一平(二ツ井)
第三位中学女子の部湯澤瑠奈(角館)
優勝小学6年の部田川颯(角館)
第三位小学6年の部木元美禪(角館)
第三位小学4年の部阿部竜生(鹿角)

画像の説明

《東日本大震災チャリティー大会》
第7回オープントーナメント武心会実戦空手道選手権大会
兼第5回東北ウエイト制ジュニア実戦空手道選手権大会

日時:平成23年6月5日(日)
会場:角館中学校体育館
武心会の入賞者は

ベスト8賞小学2年男子軽量級藤原 典史 (角館)
ベスト8賞小学2年男子軽量級花岡 翔太 (鹿角)
準優勝小学2年男子重量級松本 和也 (横手)
3位小学2年男子重量級小松 怜空 (二ツ井)
優勝小学3年男子軽量級目時 奈央誉 (鹿角)
準優勝小学3年男子軽量級畠山 幸輝 (角館)
準優勝小学4年男子重量級藤田 猪樹 (大曲)
準優勝小学5年男子の部阿部 竜生 (鹿角)
ベスト8賞小学5年男子の部千葉 悠也 (角館)
ベスト8賞小学5年男子の部加藤 祐樹 (角館)
準優勝中学女子の部湯澤 花梨奈(角館)
3位中学女子の部湯澤 瑠奈(角館)
3位中学女子の部高野 七星 (角館)
準優勝中学男子軽量級木元 美禪 (角館)
3位中学男子軽量級畠山 勇輝 (角館)
準優勝中学男子重量級田川 颯 (角館)
3位中学男子重量級髙橋 昌也 (横手)
3位中学男子重量級金田 郁大 (二ツ井)
優勝マスターズの部山谷 一徳 (角館)
準優勝一般新人戦中量級坂本 健太郎(角館)
3位一般新人戦中量級大里 雅之 (鹿角)
ベスト8賞一般新人中量級神成 基 (二ツ井)
ベスト8賞一般新人中量級後藤 真直 (角館)
優勝一般新人重量級川間 一平(二ツ井)
準優勝一般新人重量級石河 智之 (角館)
3位一般新人重量級米沢 幸司 (鹿角)
準優勝一般上級佐々木 慎逸(角館)
3位一般上級鶴谷 弘樹 (横手)

第8回全日本ジュニア空手道選手権大会大会結果報告
(主催 日本国際空手協会)
日時 2010年12月19日
会場 練馬区総合体育館(東京)
武心会の入賞者は

準優勝小学6年上級軽量級の部木元美禪(角館)

画像の説明

第16回 オープントーナメント全東北空手道選手権大会大会結果報告
(主催 宮城空手道 北峰会)
日時 2010年11月21日
会場 宮城県栗原市瀬峰トレーニングセンター
武心会の入賞者は

優勝小学1・2年女子の部小笠原 美祝(鹿角)
敢闘賞小学2年の部目時 奈央誉(鹿角)
優勝小学4年・上級の部田川 礼(角館)
優勝小学6年の部田川 颯(角館)
第三位小学6年の部目時 敦湧(鹿角)
準優勝中学女子の部湯澤 花梨奈(角館)
敢闘賞中学女子の部湯澤 瑠奈(角館)

画像の説明

第11回八戸市空手道選手権大会大会結果報告
(主催 実戦空手道武部道場)
日時 2010年11月7日
会場 八戸市東体育館
武心会の入賞者は

第三位小学3年生初級の部藤田 猪樹(大曲)
優勝小学4年生上級の部田川 礼(角館)
準優勝小学4年生上級の部杉原 蔵(鹿角)
優勝小学6年生の部木元 美禪(角館)
準優勝小学6年生の部髙橋 昌也(横手)
第三位小学6年生の部田川 颯(角館)
準優勝中学女子の部湯澤 花梨奈(角館)
準優勝一般軽量級の部坂本 健太郎(角館)

画像の説明

2010天下一武道会大会結果報告
(主催 国際空手道連盟極真会館 春日道場)
日時 2010年11月3日
会場 秋田県立武道館
武心会の入賞者は
型の部

第三位小学3、4年上級の部加藤 祐樹(角館)

組手の部

準優勝小学1年初級の部小松 叶実(角館)
優勝小学3年上級の部櫻庭 楓太(鹿角)
優勝小学4年上級の部阿部 竜生(鹿角)
優勝小学6年上級の部田川 颯(角館)

画像の説明

第9回武心会交流大会&第5回型競技大会結果報告
(主催 実戦空手道武心会 横手道場
日時 2010年10月24日
会場 横手市武道館
武心会の入賞者は
型の部

優勝幼年・1年の部小松 叶実(角館)
第三位幼年・1年の部花岡 翔太(鹿角)
第三位小学2年の部畠山 幸輝(角館)
第三位小学2年の部佐々木 竜生(角館)
準優勝小学3年の部工藤 舜矢(鹿角)
第三位小学3年の部櫻庭 楓太(鹿角)
優勝小学4年の部杉原 蔵(鹿角)
準優勝小学4年の部田川 礼(角館)
第三位小学4年の部高橋 依杏(大曲)
第三位小学4年の部千葉 悠也(角館)
優勝小学5年の部神宮 藍(大曲)
第三位小学5年の部中川原 出海(横手)
優勝小学6年・一般女子の部木元 美禪(角館)
準優勝小学6年・一般女子の部畠山 勇輝(角館)
第三位小学6年・一般女子の部神宮 健(大曲)

組手の部

準優勝小学1・2年女子の部小松 叶実(角館)
第三位小学1・2年女子の部神成 百音(二ツ井)
準優勝小学3・4年女子の部高橋 依杏(大曲)
優勝小学5・6年女子の部神宮 藍(大曲)
準優勝小学5・6年女子の部高野 七星(角館)
優勝一般女子の部福岡 良子(二ツ井)
第三位幼年・1年男子の部佐藤 啓斗(横手)
第三位小学2年男子の部目時 奈央誉(鹿角)
優勝小学3年男子の部鈴木 天斗(大曲)
準優勝小学3年男子の部藤田 猪樹(大曲)
第三位小学3年男子の部高橋 将(大曲)
第三位小学3年男子の部櫻庭 楓太(鹿角)
優勝小学4年男子の部田川 礼(角館)
準優勝小学4年男子の部阿部 竜生(鹿角)
第三位小学4年男子の部杉原 蔵(鹿角)
ベスト8賞小学4年男子の部千葉 悠也(角館)
ベスト8賞小学4年男子の部加藤 祐樹(角館)
ベスト8賞小学4年男子の部近江 拓哉(大曲)
優勝小学6年男子の部田川 颯(角館)
準優勝小学6年男子の部木元 美禪(角館)
第三位小学6年男子の部畠山 勇輝(角館)
第三位小学6年男子の部髙橋 昌也(横手)
優勝マスターズの部笹本 祐二(角館)
優勝一般初級の部佐井 宮侑(横手)
準優勝一般初級の部森内 和巳(鹿角)
第三位一般初級の部切無沢 司(鹿角)
優勝一般中・上級の部月澤 聡(横手)
準優勝一般中・上級の部鶴谷 弘樹(横手)

画像の説明

第5回北東北実戦空手道選手権大会結果報告
(主催 日本空手道 童心会)
日時 2010年9月12日
会場 一関市アイ・ドーム
武心会の入賞者は

優勝ルーキークラス1年小松怜空(二ツ井道場)
準優勝小学1年女子小松叶実(角館本部道場
第三位小学1年佐藤啓斗(横手道場
第三位小学1年松本和也(横手道場
第三位小学2年目時奈央誉(鹿角道場
第三位小学3年初級櫻庭楓太(鹿角道場
優勝小学4年上級田川礼(角館本部道場
第三位小学4年上級阿部竜生(鹿角道場
優勝小学6年上級田川颯(角館本部道場
第三位小学6年上級畠山勇輝(角館本部道場
第三位小学6年上級高橋昌也(横手道場
第三位中学女子湯澤瑠奈(角館本部道場
準優勝一般上級重量級細田誠(二ツ井道場

画像の説明

第7回全日本ジュニアJKJO空手選手権 代表選抜大会結果報告
(主催 極真会館 手塚グループ)
日時 2010年8月1日(日)
会場 郡山市総合体育館
武心会の入賞者は

準優勝小学4年田川礼(本部道場)
第三位小学6年田川颯(本部道場)

画像の説明

第13回ジパングカップ実戦空手道選手権大会結果報告
(主催 実戦空手道 琢磨会)
日時 2010年7月4日(日)
会場 岩手県大船渡市民体育館
武心会の入賞者は

準優勝小学6年上級田川颯(本部道場)
準優勝中学女子湯澤花梨奈(本部道場)
第三位一般重量級大里雅之(鹿角道場

画像の説明

第12回全東北新人戦空手道選手権大会結果報告
(主催 宮城空手道 北峰会)
日時 2010年6月20日(日)
会場 宮城県栗原市瀬峰トレーニングセンター
武心会の入賞者は

優勝小学4年生の部田川 礼(角館本部道場

画像の説明

第6回武心会オープントーナメン実戦空手道選手権大会 兼 第4回東北ウエイト制ジュニア実戦空手道選手権大会大会結果報告
(主催 実戦空手道 武心会)
日時 2010年6月6日(日)
会場 秋田県仙北市角館中学校体育館
画像の説明
武心会の入賞者は

第三位小学1年男子軽量級高橋慶太(角館本部)
第三位小学1年男子軽量級花岡翔太(鹿角)
第三位小学2年男子軽量級畠山幸輝(角館本部)
第三位小学2年男子重量級木島宙翔(横手)
第三位小学3,4年女子軽量級松江風香(大館)
第三位小学3年男子重量級藤田猪樹(大曲)
優勝小学4年男子軽量級阿部竜生(鹿角)
ベスト8賞小学4年男子軽量級細田竜(二ツ井)
ベスト8賞小学4年男子軽量級加藤祐樹(角館本部)
優勝小学4年男子重量級田川礼(角館本部)
第三位小学4年男子重量級杉原蔵(鹿角)
第三位小学5年男子重量級中村太一(鹿角)
優勝小学6年男子軽量級木元 美禪(角館本部)
準優勝小学6年男子軽量級畠山 勇輝(角館本部)
第三位小学6年男子軽量級髙橋 昌也 (横手)
優勝小学6年男子重量級田川 颯(角館本部)
優勝中学女子軽量級 湯澤 瑠奈(角館本部)
第三位中学女子重量級湯澤 花梨奈(角館本部)
準優勝中学男子軽量級河原田 悠(角館本部)
準優勝高校男子軽量級米澤凌介(角館本部)
優勝マスターズ笹本祐二(角館本部)
第三位一般新人戦中量級坂本健太郎(角館本部)
優勝一般新人戦重量級川間 一平(二ツ井)
準優勝一般新人戦重量級佐井 宮侑(横手)
第三位一般新人戦重量級村岡 勝(二ツ井)
準優勝一般上級軽量級佐々木慎逸(角館本部)
第三位一般上級無差別級高橋慶範(角館本部)
敢闘賞一般上級無差別級後藤一馬(大曲)

画像の説明

第14回東北空手道選手権大会結果報告
(主催 白蓮会館 山形伊藤道場)
日時 2010年3月22日(月)祝
会場 山形県総合運動公園(メインアリーナ)
武心会の入賞者は

準優勝中学女子の部湯澤花梨奈(角館本部道場
準優勝一般新人戦(軽量級)坂本健太郎(角館本部道場
第三位一般上級(重量級)杉原隆広(鹿角道場

|~第三位|一般上級(重量級)|月澤聡(横

powered by HAIK 7.1.1
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL. HAIK

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional